地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

2010年中央国家机关公务员录用考试行政职业能力测验判断真题答案

发布:2010-04-14 00:00:00 字号: | | 我要提问我要提问

56【解析】A。前5幅图中,三角型的个数分别为34567,(注意有些三角形是两个图形连起来形成的),所以下幅图中应有8个三角形,符合条件的只有A项。

57【解析】D。第一张图有一条水平的对称轴,第二张图有一条竖直的对称轴,第三张和第四张图都有水平和竖直的对称轴各一条,第五幅图有一条竖直的对称轴,所以下幅图应有一条水平的对称轴,符合条件的只有D项。

58解析D5个图形中的阴影部分都和外部的其中一个图形相似(其中B项仔细观察可以发现是和左上角的图形是相似的),符合条件的只有D项。

59【解析】B。都是由两个图形组成,且小图形位置分别在图形的右,下,左,上,右,所以下一幅图的小图形应该在图形的下方位置,符合条件的只有B项。

60【解析】C。每行的白圈个数分别为987,排除掉B项、D项。小黑圆圈每次依着向右,右边无圆圈则向下的顺序每次移动两格(下幅图中被消去的小白圆圈不计算在移动格子内),所以符合条件的只有C项。

61解析B。第一组图中都有一个圆形,第二组图中都有一个三角形,第三组图中都有一个平行四边形。

62解析A。每行的第一个和第二个图形相加,去同存异,符合条件的只有A项。

63解析D。每张图分别是从不从的角度对图形进行观察,第三幅图应对图形侧面观察,因为图形下部切入到圆柱体中,在侧面应该体现出来,符合条件的只有D项。

64解析A。空白面与横线面应该在对面的面上,所以排除CDB项中上表面的对角线应该与右表面的对角线相交在一个顶点上,所以排除,符合的只有A项。

65解析C。首先排除D项,顶面的横线和有两条横线的侧面中的横线不可能平行,把B项掉转过来看,和A项是同样的图形,所以都排除,剩下的只有C项。

66解析C。关键词是“一个税不同纳税人按不同比例”。A项不是一个税,B项是累进税率,D是提高整体税率,还是一个税,没有两种不同的税率。

67解析D。关键词是“没有预料也没有被认识”。D项中小张对结果是有预料到的。。

68解析B。关键词是“对工作职责的不确定“、“工作流程混乱”、“效率低下”。A项、D项中没有提到效率降低或流程混乱,C项中小陈对自己的工作职责没有不确定。

69解析D。关键词是“某些生物”、“带入”、“危害”。A项中不是生物,B项没有造成危害,C项中植物不是带入的,是原有的发生变异。

70解析A。关键词是“觉得自己的创作有价值”。BCD项中没有提到自己创作的价值所在。

71解析C。关键词是“主观上认为观点正确”、“寻找支持观点的信息”。A项、B项没有寻找支持观点的信息,D项中小林主观上是知道自己话里观点的错误的。

72解析A。关键词是“事实无法查清”、“有利于被告”、“判决”。B项不有利于被告;C项没有事实无法查清;D项没有判决。

73解析B。关键词是“对他人的行为”。B项中是被告知,没有其他的参照人物让其进行比较。

74解析D。关键词是“在体内的蓄积部位”、“病理生理机制”。A项的蓄积器官是骨骼,B项中上呼吸道和气管没有起到蓄积作用,C项中神经系统不是效应器官,没有出现病理生理机制。

75解析C。关键词是“主观上没有认识到”。C项中甲的行为所有人都已经意识到,所以不符合条件。

76【解析】A。身份证和身份是证明且唯一的关系;房产证和房屋是证明且唯一的关系。B项中配偶可以证明丈夫,也可以证明妻子,不是唯一对应。

77【解析】B。紫砂是茶壶的具体材料,雕刻师针对茶壶的动作;柏油是马路的具体材料,铺设是针对马路的动作。AD中金属和布料是大范围概念,不够具体,C项中油漆是房门的修饰动作,不是针对动作。

78【解析】A。骨骼是人体的支撑部分;梁柱是房屋的支撑部分。

79【解析】B。大脑是储存记忆的;硬盘是储存资料的。C项中大脑中包含细胞,但图书馆中不一定包含资料。

80【解析】B。建筑需要图纸;工作需要计划。

81【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

82【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

83【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

84【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

85【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。

86解析D。根据充分必要条件的由前项推出后项,而后项不能推出前项排除AB。否定前项不能推出否定后项,排除C;从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。

87解析D。要反驳这一论断,就是要说明动漫设计的专业学习对学生的今后职业发展是很有帮助的,最能反驳的就是D项,说明了动漫设计院校毕业的发展都比其他人好。

88解析BA项、C项是结果,不是前提,D项和文中的人民币结算业务没有直接联系。符合条件的只有B项。

89解析B。说明了如果不采取政策,人口总数会低很多,说明了政策还是很有效果的,最能反驳人们的论断。

90解析B。支持者是赞成购买的,要削弱就要说明不购买的理由,明显B项最能削弱。(考生容易把支持者的声音误认为是较以往引进的有更加强大的对地作战能力,其实支持者的声音是要购买该飞机,有更强大的作战能力只是一个购买的支持论点)


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.bjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML