2016年北京公务员考试备考判断之真假推理速解巧解
本期为各位考生带来了2016年北京公务员考试备考判断之真假推理速解巧解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。北京公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
仔细研读下文>>>2016年北京公务员考试备考判断之真假推理速解巧解
真假推理题型是国联考当中的选考题型,难度偏低,真假推理的解题思路是“找关系,看其余”。找关系即找矛盾关系和反对关系。矛盾关系和反对关系是解题当中的核心。对于考生来说,真假推理题只需要掌握这两种关系即可以解决大部分的题。真假推理在国联考当中要想出难。基本上不会结合模态命题来出,会从言语上给考生找矛盾,找反对增加困难度。下面介绍笔者研究的真假推理的速解法。
【例1】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语;
(2)有人不懂日语;
(3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语
C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
【正常思路】这题在2,3之间是反对关系,两个有的,必有一真,题目当中的条件是只有一个是真的,说明真话肯定在2,3之中,那么直接可以判断1为假话,主任懂日语为假,那么主任不懂日语为真。根据包容关系,某个→有的,即有人不懂日语为真话,2确定为真,1,3为假,有人懂日语为假,那它的矛盾命题为真,即所有人都不懂日语为真。所有人→某个。选项中只有B选项副主任不懂日语可以得到。因此这个题答案选B
【速解秒杀】看见两个有的,直接看其余,主任懂日语,利用关系,某个换所有,懂换不懂,直接得出结论,所有人都不懂日语为真,即副主任不懂日语,选B
口诀:两个有的。其余反变。
假如再把这个题改一下:
【例2】某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任不懂日语;
(2)有人不懂日语;
(3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。
A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语
C.主任不懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
【速解】现在把条件改成了主任不懂日语,反变一下,某个变所有,不懂变懂,即所有人都懂日语为真。此题选A。
【例3】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【秒杀技】此题也是属于反对关系,属于两个所有,那么怎么秒杀此题呢?
两个所有,其余不变。即如意和吉祥都存在超载问题。
选B
怎么记如此好用的秒杀?强者不变弱者变,“所有”相对于“有的”是强势的所以“所有”不变。考场上出到真假推理的反对关系定能秒解此题。
更多北京公务员考试相关资料及解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2016年北京公务员考试用书
阅读此文的人还阅读了
点击分享此信息:
相关文章